Menu

英超3雄势陷硬仗,热刺曼城演



4支英超队跻身欧联8强,由于8强不再有限制,同国球队都可对垒,结果热刺与曼城狭路相逢,换言之4强肯定有一支英超球队,将遇上阿积士对祖云达斯之胜方。「斑马军团」球星基斯坦奴朗拿度(C朗),亦将面对淘汰其前东家皇家马德里的阿积士。而抽籤同时定出4强及决赛路线,两大球王C朗及美斯要对决,则直到决赛才会碰头。

欧联16强对碰:史浩克04(德)vs.曼城(英)马德里体育会(西)vs.祖云达斯(意)曼联(英)vs.巴黎圣日耳门(法)热刺(英)vs.多蒙特(德)里昂(法)vs.巴塞隆拿(西)罗马(意)vs.波图(葡)阿积士(荷)vs.皇家马德里(西)利物浦(英)vs.拜仁慕尼黑(德)

欧联16强全部诞生,曼联在H组最后一轮作客以1:2不敌华伦西亚,最终以小组次名出线,同组的祖云达斯作客虽同样以1:2不敌年青人,仍然以首名晋级。曼联与利物浦及热刺3支英超球队皆以次名出线,16强随时分别遇上巴塞隆拿、皇家马德里、巴黎圣日耳门或拜仁慕尼黑等劲旅,难免硬战一场。反观曼城在F组凭利莱辛尼梅开二度,以2:1反胜贺芬咸后首名晋级,对手将是马德里体育会、罗马、阿积士或史浩克04其中一队。

欧联8强首回合于下月9日及10日举行,次回合于紧接一周、在下月16日及17日上演。

暂列英超榜首的欧联去届亚军利物浦,在欧联16强抽中拜仁慕尼黑,两军历来于正式赛事甚少碰头,上一次已是2001年的欧洲超级盃,当时红军以3:2击败拜仁封王,而双方一共交手7次,红军以2胜4和1负稍佔上风。至于今晨在英超「双红会」不敌红军的曼联,则抽中现于法甲开季至今仍未尝一败的PSG,两军在正式赛事从未交锋,上一次碰头是3年前在属热身赛性质的国际冠军盃,当时PSG以2:0净胜。其他英超球队方面,热刺将硬撼在德甲不败的榜首之师多蒙特,而曼城则抽得好籤,将斗暂于德甲位列第13位的史浩克04。

图片 1

今届欧联8强由国际米兰2010年欧联冠军成员、巴西门将施萨索拉斯担任抽籤嘉宾,纵赛前网上曾流传一张图片,声称是欧洲足协的内定抽籤结果,但最终结果完全不同。最瞩目一战是在16强逆转巴黎圣日耳门的曼联,事隔8年再次硬撼巴塞隆拿。曼联史上在欧联8次与巴塞交手,仅得1胜4和3负劣绩,当中在2009年及2011年欧联决赛两度交峰,最终曼联都成手下败将屈居亚军。

欧联16强抽籤出炉,其中上届亚军利物浦将硬撼德甲拜仁慕尼黑,亦是两军自2001年以来首次碰头。而曼联则要恶斗法甲豪门巴黎圣日耳门(PSG),卫冕的皇家马德里则遇上荷甲劲旅阿积士。

首名:巴塞隆拿 /
潜在对手:阿积士、利物浦、里昂、曼联、罗马、史浩克04

欧联8强今晚抽籤,4支英超球队命运迴异,在欧联16强绝处逢生的曼联,在8强抽到「下下籤」再遇硬仗,大战5届欧联冠军巴塞隆拿。而4支英超球队中,最终由热刺与曼城上演「英超内讧」;利物浦及祖云达斯则抽到「上籤」,分别遇上波图及阿积士。

16强首回合将于分别2月12至13日及19至20日上演,由分组赛次席球队先主场,次回合则分别在3月5至6日及12至13日举行。

D组:

图片 2

图片 3

次名:里昂/
潜在对手:巴塞隆拿、拜仁慕尼黑、多蒙特、祖云达斯、波图、皇家马德里

若然曼联再闯一关,4强将会遇上利物浦对波图之胜方,或有机会再演「双红会」。红军中场占士米拿抽籤前曾希望,8强避上3支英超球队,最终如他所愿。两军在上届16强曾交手,最终红军两回合计以5球大胜而回。

另外,3支西甲劲旅均面临硬仗,卫冕的皇马将遇上荷甲劲旅阿积士,巴塞隆拿将与今季在欧联表现甚佳的里昂交手,至于马德里体育会则要硬撼由昔日皇马球星基斯坦奴朗拿度(C朗)助阵的意甲班霸祖云达斯。

次名:罗马/
潜在对手:巴塞隆拿、拜仁慕尼黑、多蒙特、曼城、巴黎圣日耳门、波图

次名:热刺 /
潜在对手:拜仁慕尼黑、多蒙特、祖云达斯、巴黎圣日耳门、波图、皇家马德里

首名:祖云达斯/
潜在对手:阿积士、马德里体育会、利物浦、里昂、史浩克04、热刺

次名:史浩克04/
潜在对手:巴塞隆拿、祖云达斯、曼城、巴黎圣日耳门、皇家马德里

H组:

首名:巴黎圣日耳门 /
潜在对手:阿积士、马德里体育会、曼联、罗马、史浩克04、热刺

首名:曼城/ 潜在对手:阿积士、马德里体育会、罗马、史浩克04

次名:利物浦 /
潜在对手:巴塞隆拿、、多蒙特、祖云达斯、波图、皇家马德里

欧联16强将于香港时间下周一晚上7时抽籤,各组首名球队将遇上其他组别的次名球队对赛,并将不会遇上相同国家的球队,16强首回合将于明年2月12至13日、19至20日开战,次回合则在明年3月5至6日、12至13日上演。

次名:马德里体育会
/潜在对手:拜仁慕尼黑、祖云达斯、曼城、巴黎圣日耳门、波图

首名:皇家马德里/
潜在对手:阿积士、利物浦、里昂、曼联、史浩克04、热刺

次名:曼联/
潜在对手:巴塞隆拿、拜仁慕尼黑、多蒙特、巴黎圣日耳门、波图、皇家马德里

E组:

C组:

首名:拜仁慕尼黑/
潜在对手:马德里体育会、利物浦、里昂、曼联、罗马、热刺

B组:

首名:多蒙特 / 潜在对手:阿积士、利物浦、里昂、曼联、罗马、热刺

F组:

首名:波图/
潜在对手:阿积士、马德里体育会、利物浦、里昂、曼联、罗马、热刺

欧联出线球队

A组

次名:阿积士/
潜在对手:巴塞隆拿、多蒙特、祖云达斯、曼城、巴黎圣日耳门、波图、皇家马德里

G组:

标签:, , ,

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图